Пятнадцать лет вместе, или На волне вдохновения

20окт 2017
3 октября 2017 года в городской библиотеке г. Яровое состоялся праздничный вечер, посвященный юбилею клуба любителей поэзии «Вдохновение».

Клубу-долгожителю исполнилось 15 лет. За праздничным столом собрались личности увлечённые, мудрые, неординарные, не мыслящие себя без творчества.

Под звуки гимна клуба «Вдохновение» руководитель, главный библиотекарь городской библиотеки С. В. Новиченко с радостью объявила о начале торжества.
Председатель комитета администрации г. Яровое по культуре, спорту и молодежной политике В. В. Глеба, вручив Благодарственное письмо, поздравил клуб с юбилеем, выразил уверенность в том, что поэзия и в наши дни актуальна, а творческих людей всегда надо поощрять и мотивировать на успех. Главная цель работы клуба - находить поэтические дарования и давать им дорогу в жизнь.

Е. Е. Герман и В. Ф. Колесниченко приняли участие в краевом экологическом конкурсе Союза пенсионеров «Эко-я! Эко-мы! Эко-мир!» Авторы были поощрены председателем Союза пенсионеров г. Яровое Н.В. Якушиной, которая обратилась к участникам конкурса со словами благодарности и восхищения поэтическими дарованиями вдохновенцев.

 

Некоторые факты их архива клуба

В 2002 году группа поэтически одарённых авторов, склонных к сочинительству, решила объединиться. Инициатором создания этого объединения была Л. В. Рябчун, тогда директор ГДК «Химик». Именно она и стала первым руководителем клуба. Впоследствии его возглавила В. Ф. Колесниченко, в прошлом журналист, партийный работник.
С 2007 года это творческое объединение начало работать при городской библиотеке. В 2009 году руководителем стала Е. Е. Герман. С 2010 года по сей день работой клуба руководит С. В. Новиченко. В этом году исполняется десять лет работы клуба в стенах библиотеки.
Любопытно: оказывается, за эти десять лет вдохновенцы девяносто пять раз встретились на различных мероприятиях. Это были презентации книг авторов клуба, творческие встречи с писателями Алтайского края, праздничные вечера, тематические вечера, посвящённые творчеству поэтов и прозаиков, православные встречи, осенние посиделки, участие в ежегодных акциях «Библионочь». Вне стен библиотеки - творческие вечера в ГДК «Химик», в ДК «Строитель», встречи в музее истории, постоянное участие в акциях «Музейная ночь», творческие встречи с читателями в санатории «Химик», поэтические летние посиделки на природе и др.
За пятнадцать лет работы клуб доказал своё право на существование - вышло в свет уже более двадцати изданий стихов и прозы авторов клуба!
Это огромный вклад в культуру, историю г. Яровое, Алтайского края. Почти все издания были представлены на выставке «Дуновение вдохновения».
Около пятидесяти человек в разное время посещали и посещают клуб «Вдохновение». Это не только люди пишущие, но и просто любящие поэзию, те кому дорого русское поэтическое слово.
Вдохновенцы прекрасно воплощают свои помыслы и в декоративно-прикладном творчестве. Работы участников клуба во всём их великолепии украсили праздничный читальный зал.
Далее В. Ф. Колесниченко предложила присутствующим викторину «Узнай автора стихотворения». С большим интересом и почтением слушали и узнавали стихи авторов клуба: П. Т. Жихаревой, А. И. Стахневой, Т. А. Лисуненко, М. А. Бариновой, В. С. Абрамкиной, Е. Е. Герман, Л. Н. Демидовой, Л. П. Левчишиной, Л. С. Михайловской, В. Д. Колесниченко, Н. А. Калашниковой.
Весь вечер звучала живая музыка: солистка ГДК «Химик» Л. В. Ивонинская и баянист Н. Ф. Арчаков украсили праздник прекрасным исполнением песен. Несколько из них написаны на стихи В.Ф. Колесниченко, автора клуба.
На большом экране демонстрировались слайды видеопрезентации -неповторимые моменты из жизни клуба «Вдохновение».


Светлана Владимировна Новиченко,
главный библиотекарь городской библиотеки г. Яровое

Смотрите также:

20.10.2017 День Знаний
1 сентября в детской библиотеке г. Яровое прошёл традиционный День знаний, посвящённый 80-летию образования Алтайского края.
24.10.2017 Новинки детского отделения
В детское отделение поступили книги и серии "Великие Русские путешественники".
24.10.2017 "Сто вопросов к взрослому"
13 октября в городской библиотеке г. Яровое состоялась встреча в формате «Сто вопросов к взрослому». Организаторы встречи - Городская библиотека и Отдел по делам молодёжи.
×
МБУК "Городская библиотека"